Оздоровительная польза утренней гимнастики

Любой день в детском саду начинается с утренней гимнастики. Утренняя гимнастика – комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных настроить, «зарядить» человека на весь предстоящий день. Её оздоровительная польза заключается в воздействии на организм с учётом анатомо-физиологических и психических особенностей детей.

Во время утренней гимнастики решаются задачи физического, умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания,  формируются необходимые двигательные навыки, красота и точность движений, развиваются быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость, укрепляется здоровье.

Вот и в средней группе  каждое утро начинается с традиционной утренней зарядки. Зарядка вырабатывает у детей привычку каждый день по утрам выполнять физические упражнения. Со временем эта полезная привычка переходит в потребность, тем самым прививается культура здорового образа жизни у дошкольников.