Игра на музыкальных инструментах

Дети младшей группы с удовольствием любят играть на деревянных ложках, на бубне, кубиках, музыкальных молоточках, погремушках, барабане, колокольчиках.

Музыкальное воспитание детей происходит не только во время занятий музыкальной деятельности, участием в конкурсах и утренниках, а на протяжении всего дня. Включение музыки, во время какой либо деятельности детей будет первоначальным шагом к приучению детей слушать и понимать музыку.

В своей свободной деятельности сами дети не один раз обращаются к музыке. Они так же поют песни, учат танцы. Уже в этот момент у ребенка происходит тесный контакт с музыкой. Но, без особых предметов это не заинтересовывает так сильно. В сам момент взаимодействия с музыкой дети так же взаимодействуют с различными музыкальными инструментами.

Инструменты так же присутствуют во многих играх детей. Каждому ребенку интересно, откуда происходят такие очаровательные звуки и как играть на различных инструментах.

Музыка развивает в дошкольниках достаточно много качеств важных для самих детей. Например, такие качества как, эстетическое восприятие, слух, мышление, воображение. Прослушивая музыку и играя на музыкальных инструментах, у детей появляется возможность узнать, что-то новое и интересное.