Магазин игрушек

В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации.

Суть сюжетно-ролевой игры заключает в придумывании ребёнком вымышленной ситуации, выборе атрибутов и действии в соответствии с замыслом.

В средней группе дети любят играть в "Магазин игрушек". На столике расставляются товары (игрушки). На «прилавке» есть игрушечная касса с монетками. Между детьми распределяются роли: продавец, кассир, покупатели. Следует разыгрывание вымышленной ситуации: выбор товаров покупателями, помощь продавца, совершение покупки на кассе.  Дети пробовали себя в роли покупателя и продавца, всем очень нравится играть в магазин.